среда, 6 марта 2013 г.

Moschino


MoschinoMoschino (Москино) – итальянская торговая марка, которая производит удобную оригинальную повседневную одежду и торжественные наряды, обувь, аксессуары и парфюмерную продукцию. С 2000г. бренд принадлежит компаниям Sportswear International SpA и Aeffe SpA.

История бренда

Марку Moschino (Москино) создал итальянец Франко Москино (Franco Moschino) в 1983г. Это стало сенсацией в мире модной индустрии. Франко называли антигламурным и антимодным модельером, новатором и бунтарем за его откровенную иронию, прослеживающуюся во всех коллекциях. Франко Москино завоевал миллионы поклонников во всем мире за свою дерзость и смелость, откровенность и бескомпромиссность. Его знаменитый принцип «Модно то, что вам нравится» пришелся по душе многим и многим любителям моды.


Франко родился в Италии в небольшом городе Аббиатеграссо недалеко от Милана, промышленной столицы 27 февраля 1950 г.  Франко с детства хорошо рисовал и проявлял интерес к дизайну. Его отец владел фабрикой по производству одежды. Франко хотел стать художником и закончил Академию изящных искусств в Милане. О мире высокой моды он и не думал и попал в него совершенно случайно, зарабатывая деньги для своего обучения. Молодой Франко начал разрабатывать эскизы одежды и рисовать иллюстрации для модных журналов и домов за деньги. Работы Франко Москино попались на глаза начинающему в те годы модельеру Джанни Версаче, который в 1970-е годы разрабатывал коллекции многим итальянским домам моды.  Франко начинает сотрудничество с компаниями Cadette  и Джанни Версаче.

Первая коллекция Moschino состояла из только повседневной одежды и джинсов, но модельный ряд быстро увеличивался.

Даты в истории развития марки

1985 г. - женская линия Cheap and Chic и Moschino Jeans.
1986 г. - мужская линия Moschino Uomo.
1987 г. - первые духи бренда Cheap and Chic. Оригинальной особенностью духов стала прилагаемая к нему инструкция по соблазнению мужчин.
1988 г. - открыт первый фирменный бутик Moschino в Милане.
1989 г. - запуск детской линии обуви совместно с Falc.
1992 г. - супермодель Клаудия Шиффер (Claudia Schiffer) появляется на обложке Vogue в Moschino.
1994 г. - представление коллекции Ecouture – одежда, произведенная только из экологически чистых материалов.

В этом же году модельер умирает от сердечного приступа на 44-м году жизни.
Его дело продолжает Росселла Джардини (Rossella Jardini), которая работает в компании с 1981 года. Росселле Джардини удалось сохранить неизменным стиль и неповторимый имидж, благодаря чему Moschino и по сей день не сдает позиций ведущего бренда в мире высокой моды. Как результат фирменный бренд Moschino неуклонно расширяется, только в 2007 году продажи составили $187.4.
1995 г. - марка начинает выпуск мужских и женских очков.
2000 г. - Moschino  впервые презентует коллекцию Moschino Cheap & Chic на Неделе моды в Милане.  В этом же году торговую марку приобретает Aeffe SpA, принадлежащая Альберте Феретти.
2001 г. - выпуск коллекции для подростков и детей.
2002 г. - компания выходит на азиатский рынок.
2008 г. поп-идол Мадонна в своем туре выступает в очках от Moschino в форме сердец. В этом же году торговая марка заключает соглашение с компанией Larioseta на производство и продажу платков и с Drops – на продажу зонтов.

Moschino сегодня

Moschino одеждаНа сегодняшний день торговая марка представляет три основных линии женской одежды:
- Moschino Main Line – одежда высокой ценовой категории;
- Moschino Cheap & Chic – одежда среднего класса;
- Love Moschino – доступная линия.

Для мужчин модный дом представляет собственные линии мужской одежды и линию джинсовой одежды Moschino Jeans.

Женщины всего мира любят дизайн от Moschino за неожиданные эксперименты и детали, напоминющие о детстве, и за ироничное пренебрежение к общественным ожиданиям. Даже без самого Франко Москино его идея продолжает развиваться, выпуская все больше модных товаров и изобретая все новые творения в мире умной моды.

Ярлыки: , , ,